новость На шахте в Кемеровской области возник пожар

18.07.2005
Шахтеры. Фото с сайта NEWSru.com

Шахтеры. Фото с сайта NEWSru.com

На строящейся шахте "Казанковская" в Кузбассе возник сильный пожар. По предварительным данным, причиной стал человеческий фактор, сообщил РИА "Новости" в понедельник руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Виктор Храмцов.

"Создана комиссия по расследованию причин аварии. Комиссия выяснит причины инцидента и определит ответственных лиц, допустивших нарушения, которые привели к возгоранию", - сказал собеседник агентства.

"Однако уже можно сказать о проявленной безответственности персонала, включая инженерно-технических работников шахты, игнорирование требований инструкции по эксплуатации ленточных конвейеров", - отметил представитель Ростехнадзора.

По его словам, по неустановленным причинам отказал один из двух блоков приводной станции конвейера. Было принято решение работать на одном приводе, после чего изменился режим работы конвейера, возросла нагрузка на привод, начались пробуксовки. В итоге барабаны нагрели ленту, и транспортерная лента конвейера 2ЛТ-100 воспламенилась.

Как отметил собеседник агентства, сейчас выясняется, почему оказалась закрытой задвижка пожарного трубопровода и была отключена (зашунтирована) защита от пробуксовки ленточного полотна.

Инцидент на строящейся шахте "Казанковская" произошел в ночь на воскресенье. В шахте находилось 28 человек. Все они были выведены на поверхность. Жертв и пострадавших нет. К утру понедельника открытые очаги пожара ликвидированы.

18.07.2005


новость Новости по теме