новость Росприроднадзор: Через два дня нефть попадет в московский водопровод

17.06.2005
На месте крушения состава с мазутом. Фото АР

На месте крушения состава с мазутом. Фото АР

Заграждения, установленные на Волге и впадающих в нее реках, не выдерживают больших объемов мазута, который попал в воду в результате крушения груженного нефтепродуктами железнодорожного состава. Об этом заявил в пятницу заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, передает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс.

Сорбенты, которыми планировалось собрать мазут, до сих пор не доставлены на место происшествия, сказал Митволь.

По его словам, "если сегодня-завтра не принять экстренные меры по ликвидации последствий аварии, то могут возникнуть проблемы с качеством водоснабжения Москвы".

По его словам, топливо до сих пор стекает в реку Вазузу и далее попадает в Волгу. «"Прилегающие к водоему луга на 40 см залиты нефтепродуктами", – сказал Митволь.

Росприроднадзор возбудил административное производство по данному факту и будет требовать привлечь к ответственности виновных в аварии в Тверской области.

Железнодорожная катастрофа подо Ржевом произошла в среду вечером. Сошли с рельсов 30 цистерн с мазутом, 24 из них перевернулись. Разлилось, по предварительным данным, около 300 тонн топлива. Однако экологи заявляют, что реальные объему утечки намного превышают цифры, о которых говорят власти.

Поезд с мазутом сошел с рельсов в Тверской области из-за перекоса путей. "Произошло насыщение водой земляного полотна, которое дало деформацию в момент прохода этого поезда", - заявил вице-президент РЖД Владимир Сазонов.

17.06.2005


новость Новости по теме