новость В Архангельске 17 детей отравились ртутью

16.05.2005

В Архангельске с подозрением на отравление ртутью за последние два дня госпитализированы 17 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Как сообщает REGNUM, жизнь подростков вне опасности.

Прокурор Архангельской области Александр Апанасенко рассказал журналистам, что 14 мая трое несовершеннолетних в незакрытом погребе, расположенном около реки Северная Двина в поселке Силикатчиков, нашли пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра с ртутью. Первоначально дети подумали, что там находится краска, и решили с ней поиграть. Дети разлили ртуть около забора и ворот детского сада, возле жилого дома и в квартире одного из подростков. В результате контакт с ртутью имело большое количество детей, проживающих в этом поселке. Оперативные службы собрали около 20 кг ртути.

Сразу после происшествия в больницу было доставлено 15 подростков от 11 до 14 лет. Семерых после обследования сразу отправили домой, восемь детей госпитализированы. 15 подростков были доставлены в больницу 15 и 16 мая.

15 мая прокуратурой Ломоносовского округа Архангельска было возбуждено уголовное дело по ст.234 ч.1 УК РФ (незаконное хранение ядовитых веществ с целью сбыта). Создана следственно-оперативная группа, в состав которой включен также следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области. По словам прокурора области, эта ртуть не применяется в производстве. "Мы полагаем, что ртуть в сарае хранилась незаконно владельцем сарая".

В настоящее время в областной больнице находятся 17 подростков. Большинство несовершеннолетних госпитализировано для обследования. Явных признаков отравления ртутью у них нет, за исключением двух подростков, у которых повышена температура. Не исключено, что в течение одного-двух дней несовершеннолетние будут выписаны.

16.05.2005