новость Милиция блокирует работу скорой помощи на праздники

03.05.2005
Скорая помощь. Фото с сайта NEWSru.com

Скорая помощь. Фото с сайта NEWSru.com

Беспрецедентные меры безопасности, принимаемые в Москве в связи с грядущим празднованием Дня Победы, привели к серьезному сбою в работе системы скорой медицинской помощи. Как пишет во вторник "Коммерсант", согласно приказу ГУВД Москвы, с 1 по 10 мая машины скорой помощи могут передвигаться по городу в пределах МКАД только по спецпропускам. Они не были выданы коммерческим клиникам, оказывающим подобные услуги, из-за чего их работа парализована. Однако и государственные подстанции скорой помощи сталкиваются с серьезными проблемами в работе. Чем вызваны такие меры, в ГУВД не объясняют. По данным "Коммерсанта", речь, скорее всего, идет о якобы готовящихся терактах с использованием спецтранспорта, в частности, карет скорой помощи.

В ночь с 30 апреля на 1 мая всем государственным подстанциям скорой помощи было выдано три тысячи спецпропусков. О работе служб скорой помощи, принадлежащих частным медицинским компаниям, в приказе не было ни слова. В результате ряд московских клиник, оказывающих платную скорую медицинскую помощь, полностью отказался от предоставления этих услуг. Так, запрет на вызовы скорой помощи наложен в клинике "Амбуланс", приостановлена работа скорой помощи компании "Экстрамед". "Вчера карету скорой помощи, которая направлялась на вызов к пациентке с сердечной недостаточностью, на полчаса задержал передвижной пост ГАИ на МКАД, – сообщила дежурный врач клиники "Экстрамед". – После этого мы отказались от ночных вызовов, поскольку не можем гарантировать нашим клиентам, что приедем в указанный срок". По ее словам, компания терпит огромные убытки: "Один вызов скорой помощи стоит четыре тысячи рублей, и мы еще не подсчитали, сколько раз нам пришлось отказать пациентам". Аналогичная ситуация сложилась в Центре семейной медицинской помощи, машину скорой помощи этой компании задержали на посту ГАИ, невзирая на то что в ней находился пациент в тяжелом состоянии.

Между тем дежурный управления ГАИ Москвы рассказал, что проблемы с ограничением возникли не только у частных, но и у государственных скорых, врачи которых "зачастую по собственной безалаберности забывают спецпропуска на подстанциях".

Чем вызвано введение этих беспрецедентных мер безопасности в ГИБДД, как и в ГУВД, комментировать отказались. Заместитель начальника отдела информации ГУВД Москвы Александр Юдин заявил, что никакого приказа о введении спецпропусков для скорой помощи он "в глаза не видел", и добавил, что ему "потребуется время, чтобы разобраться в этой ситуации". На прямой вопрос о том, поступал ли в ГУВД сигнал о возможном теракте с использованием спецтранспорта, он ответил: "Оперативных сигналов всегда бывает много и разных".

03.05.2005


новость Новости по теме