новость В екатеринбургском СИЗО повесился депутат Гордумы

27.01.2005

В Екатеринбурге в СИЗО #1 в ночь на четверг покончил жизнь самоубийством депутат городской Думы Александр Хабаров. Как передает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com, об этом сообщил источник в правоохранительных органах города. По его словам, Хабаров повесился в камере.

Он был задержан сотрудниками ГУ МВД в Уральском федеральном округе 14 декабря в собственной квартире. Согласно постановлению замначальника отдела по особо важным делам областной прокуратуры Евгения Данилова, депутат был задержан в качестве обвиняемого по уголовному делу по статье 179 Уголовного кодекса ("принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения").

Хабаров и экс-председатель екатеринбургского "Банка24.ру" Александр Белых подозреваются в том, что в составе организованной преступной группы завладели активами банка на сумму более 60 миллионов рублей.

19 января Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу адвокатов депутата на его арест, Хабаров был оставлен под стражей с мотивировкой, что "на свободе он может помешать следствию давить на свидетелей и скрыться от правоохранительных органов".

27.01.2005