новость На станции Бензин разлилось 16 тонн мазута

18.01.2005

Разлив мазута произошел в ночь на вторник в результате столкновения двух железнодорожных цистерн на станции Бензин в Уфе, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС.

По сведениям МЧС, цистерны, в одной из которых находился мазут, а в другой - пропан-бутановая фракция, во время проведения маневровых работ отцепились от состава. В результате столкновения из цистерны с мазутом вылилось, по предварительным данным, 12-16 тонн нефтепродуктов, площадь загрязнения составила тысячу квадратных метров.

В настоящий момент территория, на которую вылился мазут, подвергается специальной обработке, ее засыпают мусоросорбентом. "Угрозы попадания нефтепродуктов в источники питьевой воды нет", - уточнил представитель пресс-службы.

В настоящее время на месте происшествия дежурят четыре пожарных расчета и оперативная группа МЧС. На станцию Бензин прибыл ремонтно-восстановительный поезд, началась подготовка к подъему опрокинувшихся цистерн. Всего в ликвидации последствий ЧП задействованы 54 человека и 12 единиц специальной техники.

18.01.2005