новость "Врачи без границ" прекращают сбор средств в помощь пострадавшим от цунами

04.01.2005

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" решила приостановить сбор средств для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия в странах Южной и Юго-Восточной Азии, поскольку сумма пожертвований оказалась неожиданно большой, сообщает РИА "Новости".

"Мы в первый раз принимаем такое решение", - заявил генеральный директор "Врачей без границ" Пьер Салиньон в интервью, текст которого распространен во вторник парижской штаб-квартирой организации.

По его словам, данное решение "может показаться полностью противоречащим атмосфере всеобщей мобилизации", однако "это вопрос чести". "Мы не хотим продолжать привлекать людей к операциям, которые уже профинансированы", - заявил Салиньон. За восемь дней после стихийного бедствия только французская секция "Врачей без границ" получила пожертвования на сумму более 4 миллионов евро, а всего таких секций в разных странах насчитывается 18.

Для сравнения гендиректор организации напомнил, что год назад после землетрясения в иранском городе Бам "Врачи без границ" за две недели собрали пожертвования на сумму 650 тысяч евро. "Мы полагаем, что на сегодняшний день получили даже больше средств, чем можем использовать", - сказал Салиньон. Он добавил, что полученные деньги "позволяют оказывать не только срочную помощь, но и помощь в среднесрочной перспективе".

По словам гендиректора, "Врачи без границ" после первоначальной "точечной помощи" решили "сконцентрировать свои действия в основном на востоке и на юге Шри-Ланки, а также в индонезийской провинции Ачех, где население особенно пострадало" от землетрясения и цунами.

04.01.2005