новость Новые данные по Индонезии: общее число жертв превысило 123000

30.12.2004
Опознание трупов погибших на Шри-Ланке. Фото AFP

Опознание трупов погибших на Шри-Ланке. Фото AFP

Число жертв цунами в Юго-Восточной Азии превысило 123 тысяч. Как передает AP, эти данные включают примерно 28 тысяч подтвержденных смертей на острове Суматра. Таким образом, общее число жертв в Индонезии на настоящий момент оценивается примерно в 80 тысяч.

Северная оконечность острова Суматра, находившаяся ближе всего к эпицентру землетряения, наиболее пострадала от цунами. Город Банда Ачех - столица индонезийской провинции Ачех, был разрушен цунами примерно на 60%. Полностью разрушены также все находившиеся на северо-западном побережье острова деревни.

Кроме того, в Таиланде в четверг были обнаружены тела еще 3 тысяч 500 погибших в результате цунами, сообщает Sky News. По данным местного МВД, все погибшие были найдены в одной из южных провинций. Таким образом, число погибших в Таиланде составляет около семи тысяч человек.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения распространила заявление о том, что до пяти миллионов человек в странах, расположенных в акватории Индийского океана, лишились элементарных средств к существованию.

"Это - самое серьезное стихийное бедствие в регионе за последние десятилетия. Потребности в здравоохранении пострадавшего населения неотложны и значительны", - заявил глава ВОЗ Ли Чон Ук. По его словам, жители региона остро нуждаются прежде всего в чистой питьевой воде, жилье, продуктах питания, медикаментах.

30.12.2004


новость Новости по теме