новость Москва: имущественный спор с применением грубой силы

23.10.2004

Здание Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований "ГЕОН" им. В.В.Федынского (Чистый переулок, дом 4) в пятницу вечером захватили несколько десятков человек. В здании хранятся сведения, в том числе секретные, о нефтяных запасах России. Об этом сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин.

По словам Гизатулина, около 40 человек в гражданской одежде ворвались в здание института. Они выгнали всех сотрудников на улицу и стали вскрывать помещения. При этом они представились сотрудниками частного охранного предприятия.

Вокруг здания, где располагается Центр идет имущественный спор, и не исключил, что действия неизвестных связаны именно с этим.

Впоследствии выяснилось, что здание захватили представители ООО "Электропроект". Об этом агентству сообщил первый заместитель гендиректора ВНИИ "Геофизика" Леонид Солодилов. ("ГЕОН" является частью "Геофизики").

Солодилов назвал ситуацию "имущественным спором". "Все думают, как бы по дешевке увести госсобственность. Здание трижды перепродавали и в итоге продали за 15 миллионов рублей", сообщил представитель ВНИИ "Геофизика".

Рассказывая о захвате здания, Солодилов сказал: "Кого выносили на руках, кого вежливо выталкивали. В итоге, всех выгнали на улицу".

В свою очередь, люди, представившиеся сотрудниками ООО "Электропроект", сообщили корреспонденту АНИ на месте событий, что эта организация является собственником здания уже в течение полутора лет.

Как заявил генеральный директор "Электропроекта" Александр Кононыхин, его организация является собственником данного здания на основании двух официально зарегистрированных свидетельств на право собственности. Он сказал, что "предыдущий собственник проиграл все иски в арбитражном суде, последний иск рассматривался вчера".

Минприроды России обратилось к МВД РФ с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в здании "ГЕОН" им. Федынского. Вскоре после этого к зданию Центра "ГЕОН" прибыли сотрудники ФСБ, которые опечатали помещение с секретными документами.

Вечером в пятницу все участники захвата здания ФГУП "ГЕОН были доставлены в 10-е отделение милиции. Об этом сообщили РБК в ГУВД Москвы. По данным правоохранительных органов, конфликт произошел между компанией - владельцем здания и арендаторами. При этом информацию об изъятии документов в ГУВД не подтвердили.

В территориальном отделении милиции также считают, что события, происходящие в здании ФГУП ГЕОН, где хранятся данные о нефтяных запасах РФ - это спор хозяйствующих субъектов. Как сообщили в отделении, сотрудники милиции прибыли на место происшествия, чтобы не допустить столкновения между противоборствующими сторонами.

23.10.2004