новость В Перу молния убила россиянина

20.10.2004

Российский гражданин погиб от удара молнии на горе Уайна-Пикчу, которая расположена близ знаменитого перуанского туристического центра - города инков Мачу-Пикчу. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на национальное перуанское радио.

По имеющимся данным, 34-летний мужчина находился в районе Мачу-Пикчу с воскресенья в группе российских туристов. Сейчас его тело доставлено в лабораторию судебно-медицинской экспертизы в городе Куско.

По словам представителей местной полиции, в текущем году это первый инцидент подобного рода. Однако ранее в этом районе неоднократно отмечались случаи гибели людей от ударов молнии. "Город-музей" Мачу-Пикчу, находящийся на высоте около 2400 метров, является всемирно известным культурным центром, куда ежегодно приезжают около 300 тысяч туристов со всего мира, в том числе из России. По мнению ученых, Мачу-Пикчу, затерянный в перуанских Андах, был духовной столицей империи инков - древнего государства с 20-миллионным населением, простиравшегося от нынешней Колумбии до Аргентины.

20.10.2004