новость На Дальнем Востоке ищут дезертира

07.09.2004

На Дальнем Востоке дезертировал военнослужащий. Как сообщили Дейте.Ру в пресс-службе УВД Сахалинской области, в поселке Соловьевка Корсаковского района 6 сентября в 16-30 самовольно покинул расположение части военнослужащий срочной службы мотострелковой военной части младший сержант Гринадер, 1985 года рождения. Сержант был вооружен автоматом АК-74 и 60 патронами калибра 5,45 мм.

Дезертира ищут правоохранительные под руководством начальника УВД области.

Между тем поисками дезертира занимаются и в Приморье. Пока операция не дала каких-либо результатов. В оперативных мероприятиях участвуют несколько сотен солдат и милиционеров.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного военного округа, несмотря на то, в Октябрьском районе усиленными нарядами ФСБ, МВД и пятой армии перекрыты все дороги и взяты под охрану населенные пункты, местонахождение Валерия Надыршина, покинувшего расположение части с автоматом и патронами, пока не установлено.

Как сообщил информированный источник в Минобороны, перед призывом Валерий Надыршин был осужден в Комсомольске-на-Амуре на 7 лет лишения свободы условно за похищение людей. По словам сотрудников Октябрьского РОВД, дезертир при себе имеет полный боекомплект, в который входит автомат АК-74, запас патронов, гранаты, прибор ночного видения и штык-нож. Информация о дезертирстве и убийстве передана в правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре, однако пока и там никаких результатов поиски не дали.

Валерий Надыршин покинул расположение части еще 1 сентября. На следующий день, как предполагается, при попытке его задержания он расстрелял четверых милиционеров, трое из которых погибли. Состояние четвертого милиционера врачи оценивают как стабильное, его жизнь вне опасности.

07.09.2004