новость На Украине обесточены 237 населенных пунктов

11.07.2004

В результате шквального ветра и проливных дождей на Западной Украине обесточены 237 населенных пунктов. Как сообщили в воскресенье в украинском МЧС, разгул стихии произошел вечером 10 июля. Больше всего пострадала Тернопольская область, где за два часа выпала месячная норма осадков. Ураганный ветер, скорость которого превышала 25 метров в секунду, повалил здесь более 300 старых деревьев и повредил крыши домов, а ливень смыл урожай сельскохозяйственных культур, передает Газета.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В меньшей степени пострадали Хмельницкая, Львовская и Винницкая области.

В настоящее время подсчитываются размеры убытков, аварийные бригады восстанавливают разрушенное и убирают деревья с магистралей и дорог.

Продолжаются восстановительные работы в Ивано-Франковской, Закарпатской, Николаевской. Ровенской и Черновицкой областях.

Кроме того, последствия пронесшегося сегодня ночью урагана ликвидируют в Брестской области Белоруссии. По сообщению белорусского МЧС, в результате ураганного ветра с проливным дождем в области пострадали 385 населенных пунктов. Повреждены более 70 жилых домов и сельскохозяйственных построек, обесточены более 100 трансформаторных подстанций, повреждены около 90 км линий электропередачи и связи. Из-за обрыва силовых тяговых линий и линии системы сигнализации было остановлено движение скорого поезда Брест-Москва, двух электропоездов и двух грузовых поездов.

11.07.2004