новость Госпожнадзор проверит Консерваторию, Большой и Малый театры

16.03.2004

Госпожнадзор проверит Консерваторию, а также Большой и Малый театры, многие другие учреждения культуры, занимающие старые здания,на предмет пожарной безопасности в марте-апреле этого года, сообщил РИА "Новости" заместитель начальника Управления государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС РФ Москвы Владимир Родин.

Особое внимание пожарные намерены обращать на ветхую электропроводку и бытовые приборы, так как именно их неправильная эксплуатация приводит к возгораниям. "Большинство старых зданий в Москве имеют деревянные перекрытия и крышу, много пустот в стенах, где годами скапливается пыль, которая может вспыхнуть от любой искры", - отметил замначальника УГПС.

Замначальника УГПС Москвы обратил внимание на то, что последняя проверка пожарной безопасности в здании Манежа проводилась в марте 2003 года. "Тогда было выявлено большое число нарушений, за которые были оштрафованы директор и главный инженер Манежа", - сказал он.

Он отметил, что большинство нарушений носили "капитальный характер" и должны были быть устранены в ходе предполагавшейся реконструкции здания, в ходе которой планировалось существенно повысить пожарную безопасность объекта, установить системы автоматического пожаротушения, пожарную сигнализацию. "К сожалению, этого сделать не успели. Если бы такие меры были приняты, развитие пожара не было бы таким стремительным и здание пострадало бы в меньшей степени", - добавил Родин.

16.03.2004