новость В Чите произошел взрыв в кафе: 18 погибших, 17 раненых

26.02.2004
Милиция. Фото с сайта NEWSru.com

Милиция. Фото с сайта NEWSru.com

В Чите в кафе "Онон" в четверг в 10.55 мск прогремел взрыв. В результате погибли 18 человек. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации МЧС РФ. Еще 17 с различными ранениями были госпитализированы. Шестеро раненых находятся в тяжелом состоянии, восемь - в состоянии средней тяжести. Все они госпитализированы в три больницы города. Еще трое человек отказались от госпитализации.

Кафе, пристроенное к пятиэтажному дому на улице Карла Маркса, обрушилось.

По предварительной версии, причиной взрыва стал газовый баллон.

Как заявил начальник УФСБ по Новосибирской области, председатель совета руководителей Управлений ФСБ в Сибирском федеральном округе Сергей Савченков, версия о взрыве газа является приоритетной и "подтверждается на 99%". Он отметил, что взрывотехники завершили работы на месте взрыва и каких-либо следов взрывчатых веществ не обнаружили. Поэтому версия о теракте пока не выдвигается. На месте взрыва обнаружены 5 газовых баллонов, четыре из них разорваны взрывом. По факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшая смерть людей).

Здание кафе в результате взрыва полностью разрушилось. Стоящий рядом жилой дом не пострадал. В соседних домах выбиты стекла.

Разбор завалов завершен. Эксперты приступили к опознанию тел погибших

26.02.2004


новость Новости по теме