новость МЧС: В "Трансваале" погибли 40 человек

15.02.2004
Пострадавший при обрушении крыши в аква-парке "Трансвааль". Изображение с сайта телекомпании BBC.

Пострадавший при обрушении крыши в аква-парке "Трансвааль". Изображение с сайта телекомпании BBC.

В московском аквапарке "Трансвааль-парк" по адресу Голубинская улица, дом 16 (район Ясенево), в 19 часов 15 минут 43 секунды по московскому времени начала рушиться кровля из стекла и бетона. Этот момент зафиксировали видеокамеры внутреннего наблюдения. 70% кровли, а это 5000 квадратных метров конструкций, рухнули почти мгновенно, передает РИА "Новости". Купол накрыл всю водную часть комплекса, кроме бассейна для взрослых.

Число погибших в результате обрушения крыши в московском аквапарке "Трансвааль" составляет, по официальным данным, 25 человек. Однако сотрудники МЧС сообщили Газете.Ru, что из-под завалов извлечено не меньше 40 тел, в том числе тела грудных детей. По словам спасателей, точное число погибших пока нельзя назвать - под обрушившимся куполом находят фрагменты тел, и их идентификация займет некоторое время. Между тем 20 тел уже опознаны, известны имена троих погибших.

Сейчас спасательные работы уже прекращены - живых под завалами найти не надеются. "Работы продолжались в течение ночи. Всего извлечено из-под завалов 49 погибших и пострадавших", - сказал журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу. По его словам, 110 человек поступили в больницы, четверо из них в тяжелом состоянии. На данный момент "не установлено место нахождения 17 человек", - уточнил министр. 37 человек обратились к медикам за помощью самостоятельно.

Шойгу сообщил также, что в аквапарке обнаружено 145 ящиков с невостребованной одеждой, из которых 14 принадлежат работникам аквапарка. "Этих ящиков не 180, как сообщалось ранее, а 145. Сопоставляя различные данные, мы и вывели эту цифру - 17 человек, которые могут находиться под завалами", - сказал министр. "Каждые два часа - доклад президенту", - сообщил Сергей Шойгу. По словам главы МЧС, завал на месте трагедии очень сложный. "Там много битого стекла и арматуры. Поисковые собаки постоянно режут лапы. Уже работает третья смена собак",- добавил он.

Обрушение здания продолжилось и во время проведения спасательных работ – на спасателей рухнул фрагмент козырька, никто не пострадал.

Разбор завалов продолжается. Всего в операции задействовано более 1500 человек. Среди них - 160 спасателей из Москвы и Московской области. Дополнительно к месту ЧП были подтянуты 110 бойцов 179-го спасательного центра МЧС РФ из Ногинска. В работе задействованы два крана, в резерве стоят еще три. Всего для помощи пострадавшим было задействовано около 100 машин скорой помощи. В настоящее время у аквапарка дежурят 8 экипажей медиков.

С тем, чтобы пострадавшие, многие из которых находятся в завале лишь в купальной одежде, не пострадали от холода, к месту происшествия стянут ряд тепловентиляторных обогревательных установок - "тепловых пушек", сообщает Lenta.Ru. Как рассказал журналистам Сергей Шойгу, температура внутри аквапарка, где продолжаются спасательные работы, - плюс 14-16 градусов.

По последним данным, в московские больницы госпитализированы 90 человек.

Пострадавших машины скорой помощи отвозили в городские клинические больницы номер 1 (Первую градскую), 31, 64, 13. Детей направляли в Морозовскую городскую детскую клиническую больницу, Детскую городскую клиническую больницу номер 15 имени Н.Ф.Филатова и Детскую городскую клиническую больницу номер 20 имени К.А.Тимирязева. Большинство пострадавших получило переломы, сотрясения мозга, порезы и переохлаждение.

По данным НТВ, в момент трагедии в парке было около 1000 посетителей. Прибывший на место трагедии мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в момент ЧП в аквапарке находились 1300 человек, в эпицентре катастрофы было 426 человек.

После того, как рухнула крыша, посетители аквапарка в панике выбежали на улицу. Многие из них вышли из здания совершенно раздетыми.

Под рухнувшими перекрытиями еще остаются люди, 85 человек уже извлечены из-под завалов. В первую же “минуту тишины” специалисты МЧС установили семь точек, откуда еще идут призывы о помощи. "В завалах есть ниши, мы рассчитываем оттуда спасти людей", - сообщил журналистам мэр Лужков. По словам очевидцев, из-за возникшей после ЧП паники многие не могут найти своих близких.

Разрушенное здание оцеплено. Посетителей парка эвакуировали на машинах скорой помощи и на автобусах.

Причины происшествия устанавливаются.

Департамент здравоохранения правительства Москвы и оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации объявили телефоны, по которым могут обращаться родственники людей, которые предположительно могли находиться в "Трансвааль-парке" в Ясенево, однако все эти номера отключены.

15.02.2004


новость Новости по теме