Также: Происшествия | Персоны: Аман Тулеев

новость Названа причина взрыва на "Сибирской"

12.01.2004

По предварительным данным, причиной взрыва метана, а затем и возникновения пожара на кузбасской шахте "Сибирская" стало отключение вентиляции из-за неполадок в электрооборудовании. Об этом в понедельник сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В администрации подчеркнули, что окончательные выводы будут сделаны государственной комиссией, которая уже работает на шахте. Однако из-за пожара в аварийном забое, который на данный момент локализован, но окончательно ни ликвидирован, члены комиссии не могут спуститься непосредственно к месту аварии.

По словам генеральнго директора компании "Кузбассуголь", в состав которой входит "Сибирская", Сергея Денисенко, пожар на шахте будет потушен в понедельник к вечеру. Таким образом, представители госкомиссии планируют спуститься к месту аварии для выяснения причин только во вторник.

В результате взрыва на шахте, произошедшем в минувшую субботу, погибли пять шахтеров. Это - горный мастер Сергей Коршаев (1965 год рождения), подземные электрослесари - Сергей Барков (1957 год рождения), Геннадий Гричин (1959 год рождения), Владимир Ларкин (1948 год рождения) и Евгений Набиев (1968 год рождения). Тела погибших горняков, по предложению их родственников, предадут земле во вторник и среду, сообщили в пресс-службе администрации области.

Пострадали еще 16 горняков, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии. Шахта остановлена. По факту аварии прокуратурой области возбуждено уголовное дело. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев выразил соболезнование семьям и родственникам погибших. Из областного бюджета по его распоряжению выделено 300 тысяч рублей для оказания первоочередной помощи семьям погибших шахтеров, а также пострадавшим горнякам.

12.01.2004


новость Новости по теме