новость Госдеп США: В России не уважают религиозные свободы

29.12.2003

Госдепартамент США выпустил ежегодный доклад о о ситуации с соблюдением религиозных свобод и прав верующих в различных странах мира, сообщает РИА "Новости". В документе отмечается, что в России широко бытует антисемитизм, отмечается предвзятое отношение к мусульманам, а также иностранным, в том числе американским, миссионерам и последователям новейших религиозных течений.

МИД РФ назвал позицию США в отношении религиозных свобод в России "тенденциозной". Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" комментарии департамента информации и печати министерства.

"К сожалению, как и в прошлые годы, применительно к России даются тенденциозные оценки, по сути игнорируются глубокие положительные изменения во взаимоотношениях государства и религиозных конфессий, закрепленные в российском законодательстве и Конституции", - отмечается в комментарии министерства.

"Считаем, что направленность доклада не соответствует партнерскому духу российско-американских отношений и контрпродуктивна с точки зрения налаживания многопланового диалога наших стран, включая гуманитарную сферу", - считает МИД.

29.12.2003