новость В Элисте произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе

13.11.2003

В Элисте (Калмыкия) в результате взрыва на нефтеперерабатывающем мини-заводе пострадали два человека, сообщили в четверг в пресс-службе МЧС республики, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. Взрыв прогремел в среду вечером в районе северной промзоны на окраине Элисты на территории автотранспортного предприятия #5 (АТП-5), где расположен малогабаритный завод по производству бензина и дизельного топлива, принадлежащий ООО "Волга-Н".

Пожарные со слов очевидцев установили, что взрыв произошел в результате утечки паров нефтепродуктов. Последовавший за этим пожар охватил нефтеперегонную установку и емкости с сырой нефтью. Ситуация складывалась критическая, в любой момент емкости могли взлететь на воздух, что повлекло бы за собой серьезные последствия. Пожару был присвоен второй номер сложности.

В результате аварии пострадали два работника ООО "Волга-Н". С тяжелыми ожогами лица, рук и туловища они были доставлены в приемный покой республиканской больницы. В настоящее время состояние одного из пострадавших крайне тяжелое.

13.11.2003