новость На Северном Кавказе взорвали поезд с кемеровским ОМОНом

22.10.2003

В почтово-багажном вагоне пассажирского поезда "Назрань - Москва во вторник вечером произошел взрыв. Находившиеся в вагоне две проводницы не пострадали.

Как сообщили Интерфаксу источники в правоохранительных органах Ингушетии, под вагоном поезда около 20.40 мск разорвался фугас дистанционного управления предположительной мощностью 4-5 кг в тротиловом эквиваленте. От взрыва в вагоне осталось отверстие диаметром в два метра.

Взрыв произошел на стыке административной границы Ингушетии и Северной Осетии, на 2030-м километре железной дороги "Москва - Баку".

По информации собеседников агентства, поезд состоял из 14 вагонов с гражданскими пассажирами и 8 вагонов с личным составом кемеровского ОМОНа. В числе этих восьми вагонов находились два почтово-багажных с амуницией милиционеров, один из которых и подорвался на фугасе.

В настоящее время 8 вагонов состава оцеплены и находятся под охраной на станции Беслан (Северная Осетия). Замначальника ГУВД Кемеровской области полковник внутренней службы Николай Лопатин сообщил Интерфаксу, что сотрудники милиции готовы дать все необходимые показания по факту случившегося и после проведения следственных действий ближайшим поездом будут направлены в Москву и далее - в Кемерово. Правоохранительные органы Ингушетии приступили к расследованию теракта.

22.10.2003