новость В Кармадонском ущелье может начаться сход льдов

02.06.2003

Обстановка в районе тоннеля в Кармадонском ущелье резко обострилась из-за повышения температуры до 30 градусов. Об этом РИА "Новости" сообщил министр МЧС республики Борис Дзгоев.

По его словам, "интенсивное таяние льда привело, в частности, к образованию множества трещин недалеко от буровой установки, которые могут вызвать подвижки льда". Чтобы не допустить провала установки в возникающие пустоты, спасателям МЧС приходится засыпать трещины песком и камнями, отметил министр.

Он также сообщил, что сегодня начался подъем обсадных труб диаметром 120 см из пробитой к тоннеле 70-метровой скважины. По расчетам специалистов, когда трубы будут извлечены из скважины, через которую водолазы проникали в тоннель, она рухнет под напором двигающихся льдов.

Вторую скважину малого диаметра решено взорвать. Из района поисковых работ уже вывезены две электростанции, компрессор, другое имущество МЧС. Для транспортировки тяжелого оборудования будут привлечены тягачи 58-й армии.

После завершения работ по эвакуации оборудования в районе тоннеля планируется организовать зону отчуждения, которая будет охраняться силами МВД Северной Осетии.

02.06.2003