новость МЧС провело инвентаризацию всех подмосковных торфяников

23.04.2003

В МЧС России утверждают, что задымленность, которая возникла в последнее время во многих районах Московской области, это результат массовых поджогов сухой травы. Об этом сообщает Интерфакс. При этом в Минстерстве признают, что с прошлого года все торфяные пожары полностью потушить не удалось. Сейчас в Шатурском районе, где прошлым летом складывалась наиболее сложная ситуация, насчитывается 17 торфяников, тлеющих на 6-метровой глубине.

В том же ведомстве агентству РИА "Новости" рассказали, что в России впервые проведена инвентаризация торфяников, на основе которой разработан комплексный план противопожарного оборудования каждого такого участка. Правительство Московской области, где в прошлом году складывалась наиболее сложная ситуация с торфяными пожарами, уже выделило из своего бюджета для реализации программы пожарной безопасности 491,5 млн рублей. В Шатурском, Егорьевском и Сергиево-Посадском районах Подмосковья при помощи взрывчатки на сегодняшний день оборудовано вблизи крупных торфяников 11 пожарных водоемов, еще 10 будут подготовлены в самое ближайшее время, сообщили в МЧС. В Шатурском районе, кроме того, планируется залить водой примерно 30-12 тыс га торфяных полей бывшего Петровско-Кобелевского торфопредприятия: проектно-изыскательские работы в этом направлении уже проводит ФГУП "Гипроторф". В конце мая в этом районе будет также смонтирована экспериментальная установка раннего обнаружения пожаров.

По данным МЧС, 18 апреля в четырех наиболее пожароопасных районах Подмосковья - Шатурском, Егорьевском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском - приступили к дежурству сводные мобильные отряды 996-го спасательного центра МЧС, которые оснащены необходимой специальной техникой. Каждому из этих отрядов уже определена зона ответственности на период лесоторфяных пожаров в Московской области, отметили в Управлении информации и связи с общественностью МЧС.

23.04.2003