новость В Вологде задержали лидера местного отделения Партии прогресса

26.05.2016
Евгений Доможиров. Фото: dvizhenievmeste.com

Евгений Доможиров. Фото: dvizhenievmeste.com

В Вологде полиция задержала лидера местного отделения Партии прогресса Евгения Доможирова. Об этом сам активист успел написать в своем твиттере. "Еду в автозаке. Задержали после встречи с жителями на Фрязиновской. Полиция защищает бандитов", - написал Доможиров.

Доможирова задержали вечером 25 мая после встречи с местными жителями, выступающими за сохранение парка на Фрязиновской улице. Позднее его жена сообщила, что на активиста в отделе полиции №1 были составлены протоколы по статьям 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) и 19.3 (неповиновение законному требованию сотрудников полиции) КоАП.

По словам жены активиста, на которого недавно было совершено покушение, в отделе полиции у него поднялось давление, была вызвана скорая. "Раны от ранения тоже болят сильно, особенно рука. Увезли в горбольницу, те госпитализировать отказались", - написала она.

Доможирова вернули в отдел полиции, а позже, повезли в спецприемник до суда. Cуд должен состояться в четверг в первой половине дня.

Неделей ранее на Доможирова было совершено покушение. Неизвестный несколько раз выстрелил ему в спину из травматического пистолета.

Доможиров был депутатом законодательного собрания Вологодской области. В ноябре 2012 года его лишили мандата, так как суд признал активиста виновным в нападении на полицейского (статья 318 УК). Обвинению удалось доказать, что в октябре 2011 года на митинге активист напал на представителя власти. Сам оппозиционер настаивал на том, что полицейские сломали ему палец на ноге. Тем не менее, суд приговорил его к штрафу в 120 тысяч рублей.

В начале марта стало известно, что в отношении Доможирова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в оскорблении начальника департамента градостроительства и инфраструктуры Антона Мусихина.

1 марта Доможиров заявил о намерении баллотироваться в Госдуму и заксобрание Вологодской области. Статья 319 УК (оскорбление представителя власти) предусматривает максимальную санкцию в виде исправительных работ на срок до одного года. Даже если Доможиров будет признан виновным, это не помешает ему участвовать в выборах.

26.05.2016


новость Новости по теме