новость При пожаре в московском ОВД "Пресненский" погиб задержанный

09.04.2016
Возле ОП "Пресненский". Со страницы Градус-ТВ

Возле ОП "Пресненский". Со страницы Градус-ТВ

В Москве при пожаре в отделе полиции "Пресненский" погиб задержанный. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка СКР.

Возгорание произошло поздно вечером в пятницу в помещении для содержания административно-задержанных. "В результате происшествия 33-летний житель столицы, ранее задержанный и доставленный в отдел полиции, был госпитализирован в одну из городских больниц с ожогами третьей степени. Впоследствии от полученных травм административно-задержанный скончался", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Назначена судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются причины возгорания.

29 августа в Ульяновске во время пожара в СИЗО-1 по официальным данным, погибли четверо заключенных: трое осужденных и один подследственный. Пострадавших, согласно региональному УФСИН, было девять: шестеро арестантов и трое тюремщиков.

Региональное управление СКР возбудило по факту инцидента дело по части 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей до семи лет колонии. По делу был арестован и.о. замначальника СИЗО Юрий Горин. Ему инкриминирровали то, что он, будучи ответственным в СИЗО-1 за хозяйственные вопросы, не обеспечил пожарную безопасность при ремонте в карцере.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев со ссылкой на информацию очевидцев, в том числе самих арестантов, заявил, что число погибших при пожаре в СИЗО-1 заключенных занижено. Действительное число жертв правозащитник, однако, не назвал даже ориентировочно.

09.04.2016


новость Новости по теме