новость Акт самосожжения в Праге - политический протест

06.03.2003

Молодой человек, совершивший в четверг утром акт самосожжения на Вацлавской площади в центре Праги, по предварительным данным, "сделал это из-за несогласия с политической ситуацией в стране". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс.

Погибший 19-летний Зденек был родом из местечка Гумполец. Представитель местной полиции подтвердил, что "родственники молодого человека должны в ближайшие часы прибыть в полицейское управление".

"Насколько мне известно, погибший оставил предсмертное письмо", сообщил чешскому радио Станислав Гросс. Министр лично письмо пока не читал, но, по его данным, "в письме в качестве причины самосожжения указан протест и несогласие с политической ситуацией в Чехии".

В новейшей истории Чехии было уже два аналогичных случая. Ян Палах в январе 1969 года и Ян Заиц в феврале того же года сожгли себя на Вацлавской площади в знак протеста против ввода в Чехословакию войск Варшавского договора и жестокого подавления "пражской весны".

Зденек совершил самосожжение возле Национального музея в центре чешской столицы. Он облил себя бензином и поднес спичку. Спасатели, срочно прибывшие на место трагедии, около 40 минут безуспешно пытались спасти молодого человека. По словам сотрудника пресс-службы "Службы спасения" Марка Углиржа, трое врачей сделали все, что смогли. "19-летний молодой человек скончался в карете скорой помощи на пути в госпиталь", добавил Углирж.

06.03.2003