новость Бывший зять Назарбаева найден повешенным в австрийской тюрьме

24.02.2015
Рахат Алиев. Фото с сайта zonakz.net.

Рахат Алиев. Фото с сайта zonakz.net.

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев найден мертвым в австрийской тюрьме, сообщает Лента.Ру со ссылкой на издание Kurier. Представитель суда заявила Reuters, что, по предварительным данным, Алиев совершил самоубийство. Он был найден повешенным в камере.

Адвокат Алиева в версии о самоубийстве сомневается. Алиева буквально на днях переместили из трехместной камеры в одиночную.

В декабре прошлого года в Австрии Алиева обвинили в убийстве двух банкиров в 2007 году. Арестован он был в июне 2014 года, уголовное дело возбуждено в 2011 году. Сообщалось, что обвинения касаются его конфликта с топ-менеджерами "Нурбанка" Жолдасом Тимралиевым и Айбаром Хасеновым. Банкиры пропали в 2007 году, спустя четыре года были обнаружены их тела.

В Казахстане в отношении Алиева было возбуждено дело о подготовке к захвату власти и организации преступной группы, занимавшейся похищениями людей. В 2008 году был заочно приговорен к 40 годам тюремного заключения. Власти Казахстана дважды посылали запрос на экстрадицию Алиева. Однако Вена отклонила их, объясняя это тем, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

Рахат Алиев до 2008 года был женат на старшей дочери казахстанского президента Дариге. Он ранее занимался бизнесом, работал в руководстве силовых структур: Комитета национальной безопасности и Службы охраны президента. Впоследствии занимал должность посла Казахстана в Австрии.

24.02.2015


новость Новости по теме