новость Против девушки, бросившей торт в нижегородского мэра, возбуждено уголовное дело

31.01.2003

Против девушки, бросившей торт в мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ ("публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей"). Как сообщает Интерфакс, 17-летней Нине Девяткиной грозит наказание в виде штрафа от 50 до 100 МРОТ или обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

27 января во время оперативного совещания в мэрии Нижнего Новгорода студентка 2 курса Нижегородского государственного педагогического университета Нина Девяткина со словами "Нет реформе ЖКХ!" бросила песочный торт в мэра Нижнего Новгорода.

Вместе с ней в зал ворвались двое молодых людей, которые начали выкрикивать лозунги: "Нет реформе ЖКХ!" и "Нет геноциду русского народа!" и разбрасывать листовки с заявлением нижегородского отделения Национал-большевистской партии (НБП). После акции двое молодых людей выбежали из здания мэрии, а 17-летнюю девушку милиционерам удалось задержать. Она представила документ о том, что она является сотрудницей газеты "Генеральная линия" и заявила, что "не имеет отношения к НБП". По ее словам ее "напоили кофе и попросили бросить торт".

Мэр Нижнего Новгорода расценил произошедшее как "выходку ненормальных".

31.01.2003


новость Новости по теме