новость Адвокат "болотного узника" задержан в Белоруссии

28.10.2012
Деньги.

Деньги.

Белорусские спецслужбы задержали адвоката Максима Короткова-Гуляева, защитника одного из фигурантов "болотного дела" Рихарда Соболева, сообщает Газета.Ру со ссылкой на его коллегу Александра Васильева. Ему Коротков-Гуляев сообщил о своем задержании в телефонном разговоре.

"Он сказал мне следующее: что он находится в Минске и что его задерживают службы безопасности Белоруссии. Все, на этом связь прервалась, – рассказал изданию Васильев. - Он упомянул, что у него с собой находится, как я понял, 500 тысяч долларов, что ли".

Согласно законодательству Белоруссии, ввоз физическими лицами иностранной валюты осуществляется без ограничения. Однако суммы более 10 тысяч долларов в эквиваленте подлежат письменному декларированию. Декларировал ли адвокат находящиеся у него деньги, не сообщается.

В среду полиция незаконно обыскала квартиру Короткова-Гуляева, при этом пропали адвокатские досье и экспертизы в отношении Соболева. По словам Короткова-Гуляева, он позвонил в полицию, чтобы сообщить о правонарушении в отношении одного из его клиентов, не имеющего отношения к "Болотному делу". Приехавшие полицейские обнаружили стоявший на тумбочке муляж гранаты времен Второй мировой войны. "Сначала ко мне приехало всего несколько человек, но после того как они нашли гранату, они позвонили в дежурку и налетела целая куча", - рассказал адвокат. Полицейские обыскали квартиру, не предъявляя никаких документов.

"Позвонил сообщить о правонарушении, а они вместо этого приехали ко мне, да еще и стали проводить обыск. Все это, учитывая, что они не представились, не предъявляли документы, было не обыском, а чистой воды разбоем, - заявил адвокат. - Кто-то сказал, что "это тот самый адвокат по Болотной". Называли меня террористом, говорили "о чем с тобой, террористом, говорить, у тебя, вон, граната дома стоит!"

После обыска Короткова-Гуляева отвезли в отделение и отпустили только после того, как к ОВД подъехали журналисты. "Отпустили в очень смешной форме: сказали, чего вы, мол, гражданин, тут делаете?" - рассказал он.

Адвокат был приглашен в полицию для дачи пояснений о его звонке на службу 02, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на столичный главк МВД. "Мужчина был приглашен в отдел полиции для дачи объяснений по поводу своего звонка. После этого он был отпущен", - сказал собеседник агентства. По словам представителя пресс-службы, выехав по адресу звонившего, полицейские обнаружили в его квартире подозрительный предмет, внешне схожий с гранатой. На место прибыли инженерно-саперные службы, которые установили, что это муляж.

Ранее Коротков-Гуляев был адвокатом Евгении Хасис по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В мае 2011 года Хасис, признанная присяжными соучастницей убийства адвоката, была приговорена к 18 годам лишения свободы, ее муж Никита Тихонов получил пожизненное заключение.

28.10.2012


новость Новости по теме