новость Основатель "ВКонтакте" разбросал из окна офиса пятитысячные купюры

28.05.2012
Дуров развлекается. Фото с сайта http://www.facebookru.com

Дуров развлекается. Фото с сайта http://www.facebookru.com

Основатель социальной сети "Вконтакте" и вице-президент компании Илья Перекопский в День Петербурга бросали в толпу самолетики из пятитысячных купюр, высунувшись из окна офиса фирмы на Набережной канала Грибоедова в центре города, сообщает NEWSru.com. После каждого самолетика они снимали на видеокамеру, как люди избивали друг друга, пытаясь схватить деньги.

Сам Дуров уже подтвердил, что именно он устроил "аттракцион невиданной щедрости", и объяснил, зачем сделал это. Отвечая в своем твиттере на вопрос о мотивах, Дуров написал: "Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить - народ стал звереть".

В декабре прошлого года Дуров отказался выполнять требования ФСБ закрывать оппозиционные группы пользователей. "Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу", – написал Дуров администратору группы в поддержку общественного активиста Алексея Навального, арестованного на 15 суток после митинга на Чистых прудах. "Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", – добавил Дуров.

Он подчеркнул, что позиция социальной сети – блокировать лишь те группы, в которых публикуются призывы к физическому насилию. Создатель "ВКонтакте" добавил, что его компания полностью аполитична и не поддерживает "ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий".

Дуров объяснил, что временная приостановка работы группы в поддержку Навального в сети "ВКонтакте" была связана с очень высокой активностью пользователей, которые написали больше 16 тысяч постов за сутки. Работа группы "РосПил – война коррупции – Алексей Навальный" восстановилась после того, как программисты "ВКонтакте" специально изменили алгоритмы работы социальной сети.

28.05.2012


новость Новости по теме