новость Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на десять километров

30.10.2010
Вулкан Шивелуч. Кадр Первого канала

Вулкан Шивелуч. Кадр Первого канала

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла на высоту до десяти километров над уровнем моря, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в камчатском филиале Геофизической службы РАН, за прошедшие сутки на вулкане зарегистрировано около 70 локальных землетрясений, пепловый шлейф тянется на расстояние в 165 километров, а в 1132 километрах к востоку наблюдается пепловое облако. Вулкану присвоен наивысший "красный" авиационный код, предупреждающий об опасности, которую выброшенная им вулканическая пыль может представлять для авиации.

Менее активен соседний с Шивелучем вулкан Ключевская сопка. По данным наблюдателей, считающийся самым высоким в Евразии из действующих вулканов за минувшие сутки выбрасывал пар с пеплом на высоту до километра над вершиной. Шлейф от выбросов растянулся на 147 километров на северо-восток.

Камчатские вулканы резко активизировались в ночь на 28 октября. В течение нескольких часов из-за их извержения в районном центре Усть-Камчатск, удаленном от них на сотню километров, отмечался пеплопад. Утром того дня из-за плотной пелены пепла жители не увидели восход солнца. Пеплопад стал причиной закрытия школ и детских садов в поселке, где проживает около 5,3 тысяч человек. На улицы выпал слой вулканической пыли толщиной до 3 сантиметров. Пеплопад и извержение прекратились в тот же день.

За последние годы вулкан Шивелуч неоднократно начинал извержения. Так, в 2005 году была разрушена сейсмостанция "Байдарная", а длина потока вырвавшейся из жерла лавы составила более 25 километров. В последний раз самый северный действующий вулкан Камчатки просыпался в 2009 году. Тогда было зарегистрировано свыше 60 локальных землетрясений.

30.10.2010


новость Новости по теме