новость Медведев поручил наказать виновных в гибели детей на Азовском море

08.07.2010
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.novosti.err.ee

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.novosti.err.ee

Виновные в гибели детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Краснодарском крае должны понести наказание. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным.

"Виновные должны понести наказание за то, что произошло", - сказал президент, отметив, что степень вины каждого установит следствие.

Медведев отметил, что в крови воспитателей, которые привели детей купаться, был обнаружен алкоголь. "Это попахивает преступлением", - подчеркнул президент.

Медведев призвал в лице Зеленина всех руководителей регионов провести проверку соблюдения правил безопасности пребывания детей в летних лагерях. "Нужно провести профилактику по всем субъектам, которые занимаются летним оздоровительным отдыхом", - сказал он. "Нужно вызвать всех руководителей соответствующих детских структур и объяснить им, на что обратить внимание, а они должны все организовать, включая вопросы должностных обязанностей воспитателей - от выбора места отдыха до их собственной ответственности", - подчеркнул президент.

На Ейскую косу в Азовском море для купания из лагеря приехали 63 ребенка и 14 взрослых. Место, в котором проводилось мероприятие, для водного отдыха не предназначено, так как там наблюдаются сильные течения.

В ходе купания несколько детей начали тонуть, и им на помощь бросился один из воспитателей – 27-летний Виталий Морозов. В результате двух мальчиков удалось спасти, они были доставлены в больницу. Еще шестеро детей и сам Морозов утонули.

СМИ стали известны имена погибших детей – это Никита Братцев (8 лет), Дарья Терская (12 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Георгий Бай (10 лет) и Светлана Дюмбетова (15 лет). Все они учились в московской школе номер 1065. В город Ейск в четверг прибыл самолет с родственниками детей. В пятницу тела погибших доставят в Москву. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

08.07.2010


новость Новости по теме