новость Более 1200 жителей Якутии эвакуированы из-за паводков

20.05.2010
Паводок. Фото с сайта  www.tvnr.ru

Паводок. Фото с сайта www.tvnr.ru

1220 жителей Якутии, в том числе 283 ребенка, за последние сутки эвакуированы из населенных пунктов республики, подвергшихся подтоплению из-за паводка на реках, сообщает Интерфакс со ссылкой на территориальное управление МЧС. По официальным данным, жертв нет.

Наиболее тяжелое положение сложилось в Хангаласском районе республики, 946 жителей которого вынуждены покинуть свое жилье. В районе потоплено 299 жилых домов.

Сутки назад власти района объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с затоплением населенных пунктов. Больше всего пострадали жители села Октемцы Хангаласского района, расположенного на берегу Лены примерно в 70 километрах выше Якутска по течению. Там подтоплено 140 жилых домов, и вода продолжает прибывать.

Из затопленного жилья эвакуированы 360 человек, 320 из них временно поселились у родственников, 32 человека размещены в эвакопункте, а еще девять – госпитализированы.

В районе Якутска уровень воды достиг отметки 784 сантиметра, что привело к частичному подтоплению жилых домов в районе Даркыллах, который не защищен от паводка на Лене заградительной дамбой. Угрозы затопления для остальной территории города пока нет, утверждают в МЧС.

20.05.2010


новость Новости по теме