новость В Китае четвертый день ищут российскую экспедицию

16.10.2009
Горы в Китае. Фото с сайта citscanada.com

Горы в Китае. Фото с сайта citscanada.com

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая четвертый день ведутся поиски пропавшей российской экспедиции, сообщили "Синьхуа" в администрации района. 15 сентября семеро россиян направились без сопровождения в безлюдный высокогорный район гор Куньлунь. При себе у них имелся спутниковый телефон. 13 октября в управление общественной безопасности уезда Миньфэн поступило телефонное сообщение о том, что члены российской экспедиции в горах столкнулись с проблемами - заболел один человек - и обратились к китайской стороне за помощью. В горы была направлена спасательная бригада. Экспедицию найти до сих пор не удалось.

В настоящее время планируется направить для поисков дополнительные силы спасателей, передает "Синьхуа". Поиски затруднены плохими погодными условиями, высокогорьем и отсутствием дорог в регионе.

Консульский отдел посольства России в Пекине пока не располагает информацией о пропавших в Синьцзяне российских туристах, сообщил РИА "Новости" начальник консульского отдела Леонид Игнатенко. GZT.RU он же сообщил, что ни дипмиссии, ни властям Синьцзян-Уйгурского районе ничего не известно об этой экспедиции вообще. По словам Игнатенко, пока не подтверждена не только пропажа самой экспедиции, но и национальность ее участников.

16.10.2009


новость Новости по теме