новость В Джанкое свыше 190 детей отравились некачественным кефиром

06.09.2009

Число отравившихся некачественной молочной продукцией детей в крымском Джанкое достигло 192. Как сообщает "Радио Свобода", расследование этого происшествия взял под личный контроль президент Украины Виктор Ющенко.

109 детей остаются в инфекционном отделении местной больницы, 83 ребенка уже выписаны домой. Состояние госпитализированных детей медики оценивают как легкой степени тяжести.

Воспитанники восьми джанкойских детских садов начали массово поступать в городскую больницу еще в минувший четверг. Тогда же была создана правительственная комиссия по расследованию этого происшествия. По словам первого заместителя санитарного врача Украины Людмилы Мухарской, причиной отравления детей стал кефир с молокозавода в городе Геническ Херсонской области. Это предприятие сейчас закрыто, специалисты выясняют каким образом возбудитель инфекции мог попасть в кефир.

Молочную продукцию с Генического завода поставляют и в ряд других городов полуострова, однако, как отметила Мухарская, кроме Джанкоя, больше нигде не зафиксировано вспышек инфекционного заболевания. По факту массового отравления воспитанников дошкольных учреждений прокуратура Крыма возбудила уголовное дело.

06.09.2009