новость "Русские витязи" не примут участия в полетах на "МАКСе"

17.08.2009

Пилотажная группа "Русские витязи" не примет участие в полетах на авиакосмическом салоне "МАКС-2009". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик. Накануне во время генеральной репетиции столкнулись два истребителя Су-27 "Русских витязей", погиб командир группы Игорь Ткаченко, еще двое летчиков пострадали.

"Военно-воздушные силы примут участие в международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2009". Состав заявленных пилотажных групп на период проведения МАКС-2009 останется неизменным, за исключением пилотажной группы "Русские Витязи", - сказал Дрик. По его словам, в показательных программах над летным полем в Жуковском будут задействованы авиационная пилотажная группа на МиГ-29 "Стрижи" из подмосковной Кубинки, группа из Липецкого авиацентра "Соколы России" и группа из четырех вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" из Торжокского авиацентра.

Изменений элементов полета в программу выступления авиационных групп из состава Военно-воздушных сил не вносилось, сообщил Дрик. "МАКС-2009" пройдет с 18 по 23 августа.

Ранее статс-секретарь, замглавы МВД Николай Овчинников заявил, что столкновение двух истребителей Су-27 не отразятся на проведении авиасалона и работе сотрудников правопорядка. "Не думаю, что это помешает проведению авиасалона. Это очень печальное событие, но это летное происшествие, думаю, никак не влияет на проведение самого авиасалона и охрану общественного порядка", - сказал Овчинников.

"Приняты исчерпывающие, на мой взгляд, меры безопасности. В охране общественного порядка будет участвовать до 3,5 тысяч человек - сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск, личный состав ФСБ, МЧС и так далее", - добавил он.

По словам статс-секретаря-замглавы МВД, предполагается, что на авиасалоне ежедневно будут присутствовать 150-200 тысяч человек.

17.08.2009