новость В Калужской области разбился Як-52

16.08.2009

Два человека погибли в результате катастрофы самолета Як-52 в Калужской области. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС. "Сегодня в 12:50 мск в Калужской области недалеко от деревни Гурьево разбился самолет Як-52", - сказал представитель ЦРЦ. По его словам, самолет вылетел с аэродрома "Брагино" и спустя некоторое время упал на землю. На борту Як-52 был только экипаж в составе двух человек. Они погибли. "На земле жертв и разрушений нет", - сообщили в региональном центре МЧС.

По данным НТВ, курсант из Ульяновска Антон Хачковский, погибший при крушении Як-52, был сыном известного военного летчика Дмитрия Хачковского, который летал в составе пилотажной группы "Русские Витязи". Вместе с Хачковским погибла пилот-инструктор - чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по самолетному спорту - Светлана Федоренко.

В воскресенье в столкновении истребителей Су-27 над Жуковским погиб командир группы "Русские витязи", начальник 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники ВВС России, заслуженный военный летчик России, полковник Игорь Ткаченко. Как сообщает РИА "Новости", у него не раскрылся парашют. Погибший летчик найден около деревни Захариха. Двое пилотов - Игорь Кириленко и Виталий Мельник - обнаружены живыми. По информации СМИ, один из них сломал позвоночник.

В результате падения самолетов вблизи поселка Белозериха Раменского района Московской области сгорели четыре дома в садоводческом товариществе. По предварительным данным, под обломками одного из домов может находиться мужчина. Его ищут спасатели, прибывшие на место крушения самолета. Супруга пропавшего мужчины с ожогами госпитализирована в Ожоговый центр в Москву.

16.08.2009