новость ВМФ признает вину за ошибки при перевозке оружия в Севастополе

26.07.2009

Командование ВМФ России признает вину за ошибки, допущенные Черноморским флотом при транспортировке боеприпасов и военной техники в Севастополе, сообщил РИА "Новости" главнокомандующий Военно-морского флота России адмирал Владимир Высоцкий.

"Мы признаем, что со стороны Российской Федерации были нарушения в реализации базовый соглашений по базированию Черноморского флота в Севастополе", - сказал главком. Он уточнил, что эти нарушения были связаны с неправильным оформлением документов при транспортировке опасных грузов.

Восьмого и 22 июля автоколонны ЧФ были задержаны в Севастополе госавтоинспекцией Украины во время транспортировки боеприпасов. Машины перевозили по территории региона закрытый тентом крупногабаритный груз. Предъявить для осмотра груз российские военнослужащие отказались, ссылаясь на приказ командования.

Украинские правоохранители потребовали провести проверку и установили, что по улицам города провозят без каких-либо разрешительных документов крылатые ракеты. Был составлен акт относительно нарушений требований статьи 15 Соглашения "О статусе и условиях пребывания ЧФ России па территории Украины" от 1997 года. Российские офицеры признали факт выявленных нарушений.

26.07.2009