новость В штаб-квартире организации, сотрудничающей с "Гринписом", прошел обыск

22.11.2002

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в штаб-квартире экологической организации "Гринпис" в Иркутске, передает Интерфакс.

Представители "Гринпис" сообщили, что сотрудники правоохранительных органов предъявили им постановление об обыске. Поводом для обыска было названо то, что, по сведениям правоохранительных органов, экологами были получены материалы о радиационной безопасности, которые могут составлять государственную тайну.

Из штаб-квартиры "Гринпис" изъяты процессоры компьютеров.

Несколько позднее Интерфакс сообщил, что обыск был проведен в штаб-квартире экологической организации "Байкальская экологическая волна", активно сотрудничающей с международной организацией "Гринпис". В результате обыска были изъяты схемы радиоактивного загрязнения территории в окрестностях Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), а также жесткие диски с компьютеров экологов, сообщили агентству в отделении международной организации "Совет Гринпис".

По данным экологов, причиной обыска стало то, что "Байкальская волна" официально заключила договор с научным предприятием "Сосновгеос" на создание серии карт радиоактивного загрязнения воды и почвы в окрестностях АЭХК. Данные карты были выполнены в масштабе 1:20000 и 10 месяцев назад направлены в администрацию Иркутской области, сообщили в "Совете Гринпис".

Во время обыска сотрудники правоохранительных органов не разрешали экологам покидать помещение офиса и звонить по телефонам.

Представители иркутской экологической организации также отметили, что материалы, которыми интересовалась правоохранительные органы, "Байкальской экологической волне" передали ученые-геологи, бравшие пробы воды вокруг Ангарского комбината. Экологи уверяют, что документов с грифом "Секретно" у них не было.

Интерфакс пока не располагает информацией из правоохранительных органов относительно данного инцидента.

22.11.2002


новость Новости по теме