новость Задержаны подозреваемые в убийстве Руслана Ямадаева

08.04.2009
Руслан Ямадаев. Фото ''Коммерсанта''

Руслан Ямадаев. Фото ''Коммерсанта''

Правоохранительные органы задержали в Москве подозреваемых в совершении ряда громких преступлений, в том числе убийства экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева и неудавшегося покушения на председателя правления коммерческого "Конверсбанка" Александра Антонова. Об этом сообщили РИА "Новости" в Следственном комитете при прокуратуре.

"Седьмого апреля 2009 года в Москве был установлен и задержан пособник в совершении 24 сентября 2008 года убийства Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна", - сообщает СКП. "В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление исполнителей и иных соучастников совершения преступления", - говорится в сообщении.

"В этот же день задержаны исполнитель и пособник в совершении покушения на убийство председателя правления коммерческого Конверс-банка Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного 11 марта 2009 года в городе Москве. Следствие не исключает причастность задержанных лиц к совершению иных преступлений, в том числе в убийству Руслана Ямадаева", - информирует Следственный комитет.

Ранее сообщалось, что в нападении на Героя России Руслана Ямадаева подозреваются бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, его телохранитель Халид Молочаев и экс-советник президента Чечни Аслан Дилиев.

Шепиев, имевший в определенных кругах кличку Бастион, был убит в начале этого года, а Молочаев и Дилиев сейчас находятся под стражей. В ближайшее время им могут быть предъявлены официальные обвинения.

По сообщению источника, Молочаев признался, что в прошлом году Гилани Шепиев получил заказ на устранение Руслана Ямадаева. Наблюдение за Ямадаевым вели три человека – Шепиев, Молочаев и Аслан Дилиев. В ходе расследования также выяснилось, что в Руслана Ямадаева стреляли не из пистолета-пулемета "Кедр", как это предполагалось ранее, а из пистолета Стечкина с глушителем.

Машина, в которой находился бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, была обстреляна 24 сентября 2008 года в Москве. В результате Герой России погиб на месте, еще один человек — бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн — получил ранения.

28 марта 2009 года подвергся нападению брат Руслана Ямадаева Сулим. На него напали в Дубаи на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, лишил его сознания и открыл огонь по Ямадаеву. В результате он получил не менее трех ранений.

08.04.2009


новость Новости по теме