новость Сотрудники СБУ захватили офис "Нафтогаза Украины"

04.03.2009
Нафтогаз Украины. Фото с сайта Newsru.com

Нафтогаз Украины. Фото с сайта Newsru.com

Около 20 вооруженных людей в масках в среду заняли здание "Нафтогаза Украины", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря компании Валентина Землянского. По словам представителя "Нафтогаза", нескольким сотрудникам стало плохо, им вызвали "скорую помощь".

При этом в пресс-центре Службы безопасности Украины подтвердили, что в помещении "Нафтогаза" находятся оперативники СБУ. В спецслужбе подчеркивают, что визит силовиков в офис компании производится на законных основаниях для проведения выемки документов в рамках расследования уголовного дела по факту завладения должностными лицами "Нафтогаза" 6,3 миллиарда кубометров транзитного газа. Об этом сообщает Интерфакс.

При этом Землянский заявил, что сотрудники СБУ пытались изъять оригиналы соглашений с "Газпромом" на транзит и поставку природного газа на 2009-2019 годы. По его словам, если оригиналы документов будут изъяты, это заблокирует работу украинской компании.

Ранее "Нафтогазу" были переданы 11 миллиардов кубометров газа, на который претендовала компания RosUkrEnergo. Энергетическая таможня Украины, как сообщила глава правительства Юлия Тимошенко, полностью растаможила это топливо. По версии Тимошенко, правительство уже рассчиталось за этот газ, находящийся в подземных хранилищах, с RosUkrEnergo. Представители RosUkrEnergo, в свою очередь, назвали отбор газа незаконным и пригрозили обратиться в суд.

04.03.2009


новость Новости по теме