новость В Москве задержаны 40 антифашистов

08.02.2009
Акция антифашистов. Фото из ЖЖ streetsmedia.livejournal.com

Акция антифашистов. Фото из ЖЖ streetsmedia.livejournal.com

Более сорока антифашистов были задержаны 8 февраля в Москве рядом с метро "Братиславская", сообщает "Эхо Москвы". После концерта, который проходил в Мячковском саду, группа подростков была задержана сотрудниками милиции и ОМОНом. В ГУВД сообщили, что протоколов на задержанных не составлялось, все они были отпущены после установления личностей.

Как заявил радиостанции один из зрителей, к началу выступления у клуба дежурили две машины с ОМОНом, еще одна - с людьми в штатском. По окончании концерта сотрудники ОМОНа начали задерживать антифашистов без объяснения причин. Все задержанные были доставлены в ОВД "Марьинский парк".

Между тем, как передает Интерфакс, источник в ГУВД Москвы заявил, что силы правопорядка пресекли хулиганские действия разгоряченной толпы подростков. Согласно милицейской версии, после концерта около 20 молодых людей стали вести себя агрессивно, после чего были задержаны сотрудниками милиции и ОМОНом.

В июне 2008 года замначальника Департамента уголовного розыска МВД Геннадий Иванов заявил, что МВД начало изучение деятельности участников так называемого движения "антифа"."Данная тематика МВД России известна. Министром внутренних дел изучение данной ситуации и данного направления деятельности поручено двум департаментам", - сказал Иванов. По его словам, пока в МВД не могут констатировать тот факт, что это движение "действительно захлестнуло" Россию.

"На сегодняшний момент мы пытаемся понять, кому это выгодно - раздувание именно этого направления деятельности", - сказал Иванов.

Видео Грани-ТВ: антифа, анархисты, милиция

08.02.2009


новость Новости по теме