новость Новокузнецк: из шахты "Юбилейная" эвакуированы шахтеры

01.12.2008
Шахтеры. Фото с сайта og.ru

Шахтеры. Фото с сайта og.ru

На шахте "Юбилейная" в Новокузнецке в воскресенье вечером приборы зафиксировали резкое повышение концентрации металла в лаве, сообщает NewsRu.Com со ссылкой на пресс-службу управления по делам ГО и ЧС. Из шахты были срочно эвакуированы 14 человек.

"Пострадавших нет. По состоянию на утро понедельника, лава не работает", - отмечается в сообщении управления.

В ноябре прошлого года на шахте "Юбилейная" произошел взрыв метано-воздушной смеси, в результате которого погибли 39 горняков. Всего в момент взрыва под землей находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора.

Шахта "Юбилейная" входит в состав компании "Южкузбассуголь" (находится в собственности Evraz Group) и относится к категории особо опасных из-за частых внезапных выбросов угля и газа. Шахта введена в эксплуатацию в 1966 году с производственной мощностью 1,8 миллиона тонн угля в год. За 40 лет работы горняки "Юбилейной" установили почти 20 мировых и всесоюзных рекордов по добыче угля и проходке горных выработок. На этой шахте одними из первых в стране появились бригады-миллионеры, добывающие за год не менее миллиона тонн угля.

01.12.2008


новость Новости по теме