новость МИД: Американцы спровоцировали ДТП с российскими дипломатами

26.11.2008
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Российские дипломаты в Ираке попали в ДТП в результате действий американских солдат. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИДа России. "Три бронеавтомобиля посольства России в Багдаде следовали в сторону международного аэропорта. Слева следовала на большой скорости колонна армии США в составе пяти бронетранспортеров", - говорится в сообщении.

По данным МИДа, "внезапно головной БТР резко сманеврировал и, обогнав по крайней левой полосе наши второй и третий автомобили, поравнялся с головным автомобилем, умышленно ударил его, пытаясь толкнуть с дороги". В результате автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся.

"Развернувшись на 180 градусов машина остановилась на правой стороне дороги. Армейская колонна США не останавливаясь проследовала дальше. Американские военнослужащие направили в сторону наших сотрудников стрелковое оружие", - утверждают в МИДе.

"В связи с этим инцидентом российская сторона предприняла жесткие демарши в Багдаде и Вашингтоне, акцентировав умышленный характер действий военнослужащих США, потребовав расследования случившегося и наказания виновных", - говорится в сообщении МИДа.

26.11.2008


новость Новости по теме