новость Евротоннель закрыт из-за пожара

12.09.2008
Пожарный. Фото с сайта poztechnika.ru

Пожарный. Фото с сайта poztechnika.ru

Возобновить железнодорожное сообщение по Евротоннелю под Ла-Маншем, прерванное накануне из-за пожара, до по-прежнему не удается, передает Прайм-ТАСС. "Слишком рано говорить, когда можно будет возобновить сообщение", — заявил представитель компании Eurotunnel, обслуживающей подводное сооружение.

Компания Eurostar, поезда которой курсируют между Парижем и Лондоном, не рассчитывает, что движение по железнодорожному тоннелю будет восстановлено до вечера пятницы.

По данным префектуры французского департамента Па-де-Кале, ночью французские и британские пожарные продолжали бороться с огнем. Ранее пламя удалось локализовать. В результате возгорания состава с грузовиками в 5 километрах от начала туннеля со стороны Франции пострадали 14 человек, шестеро из них отравились дымом. Все находившиеся в поезде люди были благополучно эвакуированы.

По сведениям министерства внутренних дел Франции, непосредственной причиной пожара в Евротоннеле под Ла-Маншем стало возгорание грузовика с химикатами, следовавшего из Франции в Великобританию.

Евротоннель под Ла-Маншем был открыт в 1994 году. Он тянется от Дувра до Кале во Франции, строился 22 года и стоил около 10 миллиардов фунтов стерлингов, в шесть раз больше первоначальных ожиданий. В 2006 году кредиторы договорились обменять часть долга Eurotunnel на 87 процентов акций компании.

12.09.2008


новость Новости по теме