новость В Москве на шествии левых задержаны 35 анархистов

01.05.2008
Анархисты на шествии левых в Москве. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Анархисты на шествии левых в Москве. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

35 активистов анархистских движений были задержаны в четверг утром на Калужской площади. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя движения "Автономное действие", группа молодых людей привлекла внимание милиции, когда проходила через рамку металлоискателя к месту проведения акции КПРФ.

Около 250 других сторонников левых молодежных движений (нацболы, АКМ, Левый фронт и анархисты) примкнули к шествию коммунистов и прошли от Калужской площади до площади революции.

"Никаких причин для задержания не было - у них не было никаких плакатов, они не успели принять участие ни в какой акции, но их отвезли в ОВД "Замоскворечье", где пытаются обвинить в проведении несанкционированной акции" - рассказал источник. Индимедиа.Орг сообщает, что поводом для задержания стали надетые анархистами маски.

ГУВД тем временем сообщает, что милиционеры на Калужской площади пресекли попытку проведения несанкционированной акции. "Группа граждан попыталась незаконно провести митинг, прибывшими нарядами милиции были задержаны и доставлены в отделы милиции 35 человек", - цитирует ИТАР-ТАСС сотрудника ГУВД.

Четверо задержанных, которые оказались несовершеннолетними, отпущены, они должны будут явиться в суд с родителями. "В отношении остальных участников несанкционированной акции составляются административные протоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий" - подчеркнули в ГУВД. Там отметили, что задержанные не причисляют себя к каким-либо партиям или организациям.

01.05.2008


новость Новости по теме