новость В Сиднее демонстранты проникли на территорию китайского консульства

15.03.2008
Демонстрация в Сиднее. Фото с сайта YahooNews

Демонстрация в Сиднее. Фото с сайта YahooNews

В Австралии протестующие против силового разрешения конфликта в Лхасе проникли в субботу на территорию консульства Китая в Сиднее и попытались сменить китайский национальный флаг на тибетский. Как передает Reuters со ссылкой на представителя полиции штата Новый Южный Уэльс, один из демонстрантов напал на полицейского.

Правоохранители применили слезоточивый газ. Также были задержаны пять демонстрантов.

Ранее Австралия призвала Китай к мирному разрешению конфликта в Лхасе.

В субботу китайские военные взяли столицу Тибета под контроль. В пятницу и в ночь на субботу в результате беспорялков погибли по меньшей мере десять человек.

Китайские власти призвали участников беспорядков сдаться, пообещав проявить снисхождение к тем, кто сделает это до понедельника. Власти назвали происходящее мятежом. В организации массовых волнений Пекин обвиняет тибетских сепаратистов и Далай-ламу, проживающего в эмиграции.

Беспорядки в Лхасе продолжались в течение всей последней недели. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. К мирному шествию тибетских монахов присоединились местные жители, в результате чего шествие переросло в самую массовую и ожесточенную демонстрацию за последние 20 лет в регионе.

15.03.2008


новость Новости по теме