новость У берегов Китая терпит бедствие корабль с российскими моряками

07.10.2007
Тайфун "Кроса". Фото Associated Press

Тайфун "Кроса". Фото Associated Press

Грузовое судно Aladdin Dream под флагом Гонконга (Сянгана), на борту которого находятся 27 иностранных моряков, включая граждан России, терпит бедствие в Восточно-Китайском море, сообщает агентство Синьхуа.

Капитан судна подал сигнал бедствия, сообщив, что под влиянием тайфуна из-за неполадок в главной двигательной установке судно легло в дрейф. Aladdin Dream находится в 28 километрах от порта Вэньлин на юге провинции Чжэцзян. Угрозы затопления или переворачивания нет. Все члены экипажа находится "в стабильном эмоциональном состоянии", говорят источники агенства в штабе спасательной операции.

Волнение моря и ветер в этом районе из-за тайфуна "Кроса" сильное. Как только стихнет ветер, министерство коммуникаций КНР и Поисково-спасательный морской центр провинции Чжэцзян поднимут в воздух вертолеты.

Основной удар тайфуна пришелся на стык провинций Чжэцзян и Фуцзянь на юго-восточном побережье Китая. Тайфун достиг материка Китая приблизительно в 11.30 мск, сила ветра составляет 126 километров в час. Движется он в северном направлении.

Из пострадавших районов уже эвакуированы более 1 миллиона человек. Население предупредили об угрозе схода селей, власти портовых городов предписали всем рыболовецким и туристическим судам вернуться к берегу. Закрыты школы, отменяются авиарейсы.

07.10.2007


новость Новости по теме