новость В Иркутской области молния вывела из строя урановый комбинат

07.07.2007
Шаровая молния. Фото с сайта www.physicsweb.org/box/news/7/9/13/BL1

Шаровая молния. Фото с сайта www.physicsweb.org/box/news/7/9/13/BL1

Урановый комбинат в Иркутской области 3,5 часа находился без электроснабжения в результате аварии, вызванной ударом молнии. Как сообщает РИА "Новости", об этом рассказал представитель регионального управления МЧС.

По его словам, грозовым разрядом накануне в 17.08 по местному времени (12.08 мск) были повреждены основная и резервная линии электропередачи (35 кВ), питающие Ангарский электролизный химический комбинат, на базе которого создается Международный центр по обогащению урана.

В результате обесточивания разделительного производства выпуск товарной продукции был приостановлен. Автоматическая система сбрасывания гексафторида урана сработала в штатном режиме - газ был перекачен в специально предназначенные для такого случая резервные емкости, сказал представитель МЧС.

В тот же день, в 20.44 местного времени (15.44 мск) работы по восстановлению подачи промышленного напряжения были выполнены.

Специалисты Росатома заверили, что угрозы населению и территории нет, радиационный фон в окрестностях комбината соответствует естественным природным значениям.

07.07.2007


новость Новости по теме