новость Россиянка задержана в Израиле за шпионаж в пользу "Хизбаллы"

07.11.2006
Екатерина Купилова с другом. Фото с сайта Ynet

Екатерина Купилова с другом. Фото с сайта Ynet

Туристка из Москвы Екатерина Купилова задержана в Тель-Авиве сотрудниками Министерства обороны Израиля. Ее подозревают в шпионаже в пользу "Хизбаллы", сообщает NEWSru.Israel со ссылкой на Ynet.

Купилова подала на Министерство обороны в суд, требуя компенсировать ей моральный ущерб.

Инцидент произошел 16 октября. Купилова со своим другом - жителем Хайфы Алексом Лапшиным, хотели сфотографироваться вблизи от военной базы Кирия, где расположен Генштаб. В этот момент к ним подошли охранники и сообщили, что они находятся на военном объекте.

Они отказались слушать объяснения туристов и провели обыск. "Они вытряхнули из наших рюкзаков все наши вещи, в том числе интимные предметы вроде презервативов и трусов, все это на глазах десятков солдат и прохожих, которые находились поблизости", – пишет Купилова в своем иске. После этого задержанных допросили поодиночке.

Купилова жалуется, что ей не позволили отлучиться в туалет, а также не дали ей возможности связаться с российским консулом. Ее спрашивали, связан ли ее отец с шиитской террористической организацией "Хизбалла". После этого у девушки изъяли личные вещи, в том числе наличные деньги и таблетки от головной боли, и все это было направлено на проверку в лабораторию. Через два с половиной часа россиянке и ее другу вернули вещи, за исключением 50-долларовой купюры, которая, по утверждениям сотрудников служб безопасности, была фальшивой. После допроса Купилова и Лапшин потребовали дать им копию протокола задержания, опись их вещей и копию заключения лаборатории, проводившей экспертизу имущества, но им было отказано.

Купилова требует компенсацию в размере 5000 шекелей за моральный и материальный ущерб. Она также требует от министерства обороны оплатить все ее судебные издержки и перелеты в Израиль, необходимые для дачи показаний и судебных заседаний".

Судебное заседание по делу Купиловой назначено на конец декабря, отмечает газета.

В Министерстве обороны подтверждают факт инцидента. Там отметили, что Купилова и ее друг были задержаны, когда они фотографировали военный объект, несмотря на наличие табличек о запрете фотографировать в данном месте. "Первые показания, которые дали госпожа и ее друг, возбудили подозрения в отношении них, после чего их направили на дополнительные проверки. Мы приносим извинения госпоже и ее другу за длительный допрос", – сказано в официальном сообщении. Министерство обороны не располагает информацией о наличии судебного иска.

07.11.2006


новость Новости по теме