новость В Ярославле подожгли мечеть

28.09.2006
Мечеть. Фото с сайта "Эха Москвы"

Мечеть. Фото с сайта "Эха Москвы"

В Ярославле в ночь на четверг несколько человек подожгли мечеть. Один из подозреваемых в поджоге задержан, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах Ярославской области.

Инцидент произошел в 2.30 в Ленинском районе Ярославля на улице Победы.

"Неизвестные через забор бросили на территорию мечети 6 пол-литровых стеклянных бутылок с зажигательной смесью", - сказал собеседник агентства. В результате от двух разбившихся бутылок произошло возгорание стены мечети. С внешней стороны забора черной краской неизвестные нанесли надписи с экстремистским содержанием и изображение свастики.

Бойцы ОМОН УВД Ярославской области задержали недалеко от места преступления 18-летнего учащегося строительного техникума, который подозревается в попытке поджога. Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ - "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

За 4 дня это уже второе нападение на мечеть в городе. В ночь на воскресенье несколько молодых людей бросили в окна ярославской Соборной мечети бутылки с зажигательной смесью. Бутылки застряли между рамами окон и не взорвались, поэтому никто не пострадал. Однако в здании, а также в нескольких стоявших во дворе мечети машинах были выбиты стекла.

28.09.2006


новость Новости по теме