новость Прокурор просит условные сроки для избивших продюсера НТВ

10.07.2006
Эльхан Мирзоев. Кадр НТВ

Эльхан Мирзоев. Кадр НТВ

Прокурор по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева просит приговорить обвиняемых к двум годам лишения свободы условно и 10 тысячам рублей штрафа каждого. Об этом сообщает в понедельник Интерфакс.

Прокурор Елена Савина просила признать виновными Виталия Голикова и Владислава Баркетова по статье 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, и статье 282 - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности.

Защита обвиняемых просила признать их виновными только по статье 115.

Эльхана Мирзоева избили в начале апреля. По его словам, в вагон метро, где он ехал, вошла группа молодых людей, пивших пиво. Один из них, коротко стриженный, одетый в камуфлированную одежду и высокие черные ботинки, подсел к Мирзоеву и начал ему объяснять, "почему он не должен жить в Москве". Когда он вылил на голову журналиста пиво, Мирзоев ударил обидчика. После этого молодые люди стали избивать журналиста.

Со слов потерпевшего, драка длилась не более минуты. На станции "Охотный ряд" нападавшие выкинули продюсера НТВ из поезда. Мирзоев утверждает, что все они были скинхедами и выкрикивали националистические лозунги.

10.07.2006


новость Новости по теме